UNDER 16 GOLD: BELLA VITTORIA NELL’ESORDIO CASALINGO!

FAENZA 85 – 63 INTERNATIONAL IMOLA

Bella e convincente vittoria dei ragazzi dell’Under 16 Gold nella prima giornata del campionato contro International Imola.

Dopo un primo quarto di sostanziale equilibrio, con un po’ di tensione da parte dei nostri ragazzi che hanno sentito l’emozione dell’esordio in casa contro una squadra molto forte che lo scorso anno aveva partecipato al campionato Eccellenza anche se privata dei suoi due migliori elementi, dal secondo quarto abbiamo iniziato a giocare con maggior ordine e tranquillità in attacco e con grande aggressività in difesa riuscendo a limitare le bocche da fuoco avversarie. In evidenza Stoica che ha praticamente annullato il pivot avversario con anticipi precisi e recuperando tantissimi rimbalzi.

Negli ultimi due quarti quarti abbiamo raggiunto anche i venti punti di vantaggio, permettendo a Coach Minghetti di far ruotare tutti i ragazzi senza far calare l’intensità di gioco.

Complimenti a tutti i ragazzi che hanno dimostrato di essere già diventati una vera squadra unita e compatta dove ognuno riesce a dare il suo prezioso contributo.

E adesso, senza montarci la testa, pensiamo a preparare la prossima partita che sara’ il derby contro Aics Forlì sempre in casa al Bubani domenica prossima ore 15:00.

Tabellini: Siboni 3, Albonetti, Ragazzini 14, Gatto 12, Ravaioli, Troisi 27, Melandri, Calai 4, Bertaccini, Stoica 8, Sartoni 2, Anghileanu 15. Allenatore: Minghetti

Parziali: 21-19/21-14/24-15/20-15

UNDER 15 ELITE: SOLO APPLAUSI PER QUESTI RAGAZZI!!

FAENZA 75 – 62  GIOCO PARMA

Di fronte ad un liceo da tutto esaurito, si è disputata la finale di andata del Trofeo Emilia Romagna del campionato Under 15 Elite, tra i nostri ragazzi ed i pari età della Società Giocoparma.

Partita bellissima, in cui Faenza ha giocato i primi due quarti in maniera quasi perfetta, con una difesa attentissima sui lunghi avversari, una difesa Press a tutto campo che ha permesso di recuperare tantissimi palloni facendo perdere sicurezza e ritmo agli avversari, e con una fase offensiva da applausi con rapide azioni in transizione che hanno portato a facili conclusioni dalla media e dalla lunga distanza con percentuali altissime. Tutto questo ci ha permesso di arrivare alla fine dei primi due quarti avanti di ventiquattro punti.

Nel terzo tempo abbiamo contenuto la prevedibile reazione degli avversari che, sfruttando la loro maggiore fisicità, hanno iniziato a pressare a tutto campo costringendoci a perdere qualche palla di troppo, e a farci perdere la fluidità offensiva dei primi due quarti. Malgrado cio’, abbiamo chiuso il terzo quarto ancora avanti di venticinque punti.

Nell’ultimo parziale siamo partiti molto bene riuscendo a mantenere una ventina di punti di vantaggio fino agli ultimi tre minuti, in cui, ormai senza più lucidità e con le forze ridotte al lumicino, abbiamo concesso facili conclusioni agli avversari che, con tre triple consecutive, sono riusciti a ridurre lo svantaggio fino al meno tredici finale.

Complimenti ai nostri ragazzi per lo spettacolo cui ci hanno fatto assistere, un pizzico di rammarico perché si poteva finire con un vantaggio maggiore, ma comunque solo applausi sono arrivati dalle gremitissime tribune del liceo. Adesso recuperiamo le forze ed andiamo giovedì a Parma con la stessa grinta ed intensità messa in mostra oggi…poi vinca il migliore.

Tabellini: Degiovanni, Tverdolheb 1, Bulzacca 2, Tinelli 2, Calai, Ragazzini 38, Albonetti, Montanari 5, Anghileanu 25, Righetti, Melandri, Sartoni 2. Allenatore: Vespignani. Assistente: Zoli

Parziali: 20-11/ 26-11/ 18-17/ 11-23

UNDER 14: BELLISSIMA VITTORIA NELLA PRIMA GARA DI SEMIFINALE

FAENZA 84 – 65 S.ILARIO

La prima partita di semifinale per il titolo regionale under 14 si è conclusa, dopo molte emozioni, con una netta vittoria dei nostri ragazzi.

Nella partita che ha visto l’esordio in Under 14 di Amerigo Bagnara e Giacomo De Luca, siamo partiti nei primi due quarti con la giusta determinazione e concentrazione che ci ha permesso di arrivare all’ intervallo lungo con dodici punti di vantaggio grazie ad una attenta difesa e a buone giocate offensive.

Nel terzo quarto, abbiamo inspiegabilmente abbassato l’intensità difensiva, abbiamo perso banalmente parecchi palloni, abbiamo sbagliato alcune facili conclusioni, permettendo ai ragazzi di S.Ilario di rifarsi sotto fino al meno tre.

Fortunatamente nell’ultimo parziale abbiamo ricominciato a giocare con maggior tranquillità ed intensità, abbiamo recuperato molti palloni grazie alla difesa Press a tutto campo, e in pochi minuti abbiamo di nuovo allungato fino al vantaggio finale.

Bravi tutti i ragazzi; una menzione particolare va fatta ad Amerigo e Giacomo (2005) che sono entrati in campo senza alcun timore dimostrando le loro qualità anche in una categoria superiore.

Adesso concentriamoci per la partita di ritorno che si giocherà martedì 5 giugno ore 19:00 a S.Ilario d’Enza (Re). Non commettiamo l’errore di pensare di aver già vinto perché sarà una partita molto difficile in cui i nostri avversari giocheranno con la carica di chi non ha nulla da perdere. Non pensiamo alla partita vinta ma giochiamo come se si partisse in perfetta parità; la partita di Argenta dello scorso anno ci serva di esperienza per giocare con la massima concentrazione e determinazione….forza ragazzi!!!

Tabellini: Tverdolheb 4, Ragazzini 25, Isola 8, Monteventi 6, Atfane 11, Motta, Bagnara, Capucci 24, Bulzacca 4, De Luca, Camporesi 2. Allenatore: Saragoni-Bassi

Parziali: 21-15/ 17-11/ 18-20/ 28-19

UNDER 15 ELITE: E’ FINALISSIMA………

FAENZA 83 – PSA MODENA 69

In una stagione finora esaltante per i nostri ragazzi Under 15 Elite, usciti dalla fase play-off solo per differenza canestri con altre tre squadre giunte a pari punti, il giusto coronamento del grande lavoro svolto durante tutto l’anno sarà la finalissima del Trofeo Emilia Romagna che si giocherà con partita di andata e ritorno contro la vincente dello scontro tra GiocoParma e Novellara.

La partita contro PSA Modena  è  stata molto equilibrata per i primi due quarti, in cui dopo un primo tempo giocato molto bene dai nostri ragazzi e concluso con un più dodici, il secondo quarto è stato vinto dai ragazzi modenesi, arrivando all’intervallo lungo avanti di soli sei punti.

Il terzo quarto è iniziato meglio per PSA Modena che è riuscita a passare a condurre l’incontro di due punti dopo tre minuti. Dopo il timeout di coach Vespignani, i nostri ragazzi sono entrati in campo molto più determinati e, con una grande difesa, sono riusciti a ribaltare di nuovo il punteggio.

Nell’ultimo periodo abbiamo giocato in controllo della partita, in cui Coach Vespignani ha avuto la possibilità di provare vari quintetti con tutti i ragazzi convocati, in preparazione della finalissima.

Tabellini : Tverdolheb, Montanari 14, Dalpozzo, Tinelli 8, Ragazzini, Anghileanu 38, Degiovanni, Calai 8, Melandri, Albonetti 3, Sartoni 11, Bulzacca 1. Allenatore: Vespignani Assistente: Zoli

Parziali: 25-13/21-28/21-14/16-14

 

UNDER 14 MASCHILE: SIAMO ALLE FINAL FOUR REGIONALI

FAENZA 95 – SAN GIORGIO 79

I ragazzi dell’under 14 vincono anche la partita di ritorno contro San Giorgio di Piano, ed accedono alle semifinali del campionato regionale, migliorando il risultato dell’anno passato in cui uscirono ai quarti di finale contro Argenta.  Complimenti !!!

La partita e’ stata sempre controllata dai nostri ragazzi, che nei primi tre quarti, rispolverando la famosa difesa Press a tutto campo, hanno messo in grossa difficoltà gli avversari, recuperando tanti palloni e costringendo i ragazzi bolognesi a tiri affrettati al limite dei 24 secondi, aumentando progressivamente il vantaggio fino al più trenta di fine terzo tempo.

Nell’ ultimo parziale siamo entrati in campo meno concentrati, abbiamo rallentato il ritmo e la pressione difensiva, permettendo agli avversari di riavvicinarsi fino al meno 9 a tre minuti dalla fine. Dopo il timeout chiesto da coach Saragoni, siamo tornati in campo con la giusta determinazione ed abbiamo ristabilito un vantaggio di sicurezza fino alla sirena finale.

Adesso aspettiamo di conoscere l’avversario della semifinale, che presumibilmente si svolgerà, sempre in due partite, la prossima settimana.

Tabellini : Tverdolheb 16, Monteventi, Capucci 18, Carugati, Camporesi 6, Motta, Juravlea, Ragazzini 35, Atfane 12, Melandri, Isola 8. Allenatore: Saragoni-Bassi

Parziali 25-14/ 28-23/ 24-11/ 18-31